Потом выяснилось что проезд к месту работы за свой счёт, вместо командировочных авансы, проживание, спец одежда за свой счёт

Работал 1.5 месяца без трудового договора . Были одни обещания. Потом выяснилось что проезд к месту работы за свой счёт,вместо командировочных авансы,проживание,спец одежда за свой счёт. Как быть в такой ситуации.

, Михаил, снт. Черемушки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Как быть в такой ситуации.

Михаил

ну это Вам решать. Можно просто поискать другого работодателя, который соблюдает трудовое законодательство. А можно обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда, в прокуратуру (и скорее всего получить «отписки», что у Вас нет трудового договора, поэтому обращайтесь в суд).

Параллельно или после обращения с жалобами можно идти в суд с иском о признании факта наличия трудовых отношений, взыскании полагающихся выплат, восстановлении иных нарушенных прав, компенсации морального вреда. Но бремя доказывания будет целиком на вас, так как не было оформления трудовых отношений.