Пособие на детей

Здравствйте! Мне на сайте госуслуг прислали решение, что мне начислено пособие на ребенка (от 3 до 7 лет) в сумме 10 458 руб. Выплатили с 1.01.2020 г. по июнь 2020 г. Потом поступила выплата за июль в размере 10 458 руб. На днях мне позвонили и сообщили, что пособие в таком размере было начислено ошибочно (сбои в программе). Пособие на самом деле составляет 5 229 руб. И говорят, что я должна вернуть излишне уплаченную сумму. Как мне поступить в данной ситуации?

, Яна, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здрвавствуйте, Яна! Действительно, в Костромской области-Помощь от государства предусмотрена для семей, в которых среднедушевой доход  составляет менее регионального прожиточного минимума – 10162 рубля. Таким семьям выплатят по 5229 рублей за каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Так что не очень понятно- почему вам  на одного ребенка перечислили двойную сумму? Если имела место ошибка, то деньги придется возвращать,