Ведь я в феврале потеряла работу и расчитывала на 75% от з/п первые три месяца и 60 % вторые три месяца

здравствуйте. я уволилась с работы 21.02.2020. в апреле обратилась в центр занятости и была признана безработной. по справке с работы общий доход 68432 руб. за прследние 3 мес . мне назначили максимальное пособие 12130 руб. правомерно применять к моей ситуации постановление РФ от 27.03.2020. ? ведь я в феврале потеряла работу и расчитывала на 75% от з/п первые три месяца и 60 % вторые три месяца.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Это правомерно, поскольку таково требование закона Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (статья 33):

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

То есть какова бы ни была з/п, пособие  не может быть выше максимального размера.

Изначально размер максимального пособия был установлен Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1426 “О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год” и составлял 8 000 руб..

В связи с Ковидом приняли новое Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год», размер подняли до 12130 рублей.

Поэтому оспаривать установленный Вам размер пособия не имеет смысла.

С уважением, Роман.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

В настоящее время и до конца года действуют положения Постановления Правительства РФ т 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными":

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка…
При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице

http://docs.cntd.ru/document/5...

В период признания Вас безработной действовало, а сейчас приостановлено на период действия временных правил указанных выше, постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" - http://docs.cntd.ru/document/9...

которое  порядок назначения пособия по безработице не регулирует, только порядок признания безработным и постановку на учет.

Порядок назначения пособия по безработице, что тогда, что сейчас, регулируется также положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам" - http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, что в период действия постановления № 891, что в период действия нынешнего временного постановления № 460, требование самого закона оставалось и остается неизменным, это

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1:

Статья 33. Размеры пособия по безработице

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице

т.е. это максимальная «планка» для размера этого вида пособия, своего рода ограничение которое установлено законом.