Правомерны ли действия директора школы?

Добрый вечер. Моя тётя работает учителем в школе. Уже пенсионер, ей предложило руководство уволиться на лето, якобы пенсию повысят. В итоге сейчас каждый год с ней заключают договор с 1 сентября по 31 мая, и она очень много теряет в отпускных. Правомерны ли действия директора школы?

, Яна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

В силу части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) срочный трудовой договор (в Вашем случае на срок с 1 сентября по 31 мая) пенсионерами по возрасту заключается по соглашению сторон.

Иными словами,  работник пенсионного возраста имеет право на заключение бессрочного трудового договора. Принудить работника заключить трудовой договор на определенный срок в данном случае работодатель не вправе.

Следовательно, действия директора неправомерны.

Рекомендую Вам посоветовать Вашей тёте поставить работодателя в известность, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением (о понуждении заключить срочный трудовой договор) в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика, после такого разъяснения работодатель прекращает противоправные действия.

С уважением.