Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу доп.соглашение к основному договору подписанное сторонами, но не зарегестроированное в РЦ

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу доп.соглашение к основному договору подписанное сторонами , но не зарегистрированное в РЦ. По причине пандемии не сдали доп.соглашение на регистрацию. И второй вопрос оно подписано 14 мая, не истек ли срок его действия? Заранее спасибо

, Маргарита, г. Калуга
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

В соответствии с законодательством, изменения или дополнения к договору должны быть совершены в той же форме, что и основной договор. Формально, не зарегистрированное допсоглашение не порождает правовых последствий для сторон (является не заключенным). Однако если одна из сторон уклоняется от регистрации, по иску другой стороны такая сделка может быть зарегистрирована на основании решения суда.

Однако обращаю ваше внимание, что с позиции Гражданского кодекса РФ и высшей судебной инстанции,  стороны обязаны соблюдать условия подписанного дополнительного соглашения, даже если оно не прошло государственную регистрацию.

Ссылка стороны, уклоняющейся от регистрации,  на незаключенность допсоглашения в связи с отсутствием его государственной регистрации является недобросовестным поведением и не имеет правового значения (то есть если стороны приступили к исполнению соглашения, то оспаривать действительность этого соглашения в суде они не вправе).

Касательно второго вопроса — срок соглашения указывается в тексте соглашения. Уточните, пожалуйста, вопрос в части срока допсоглашения.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.