Могу ли я требовать возврата денеш

Сдали товар на гарантийны ремонт в магазин Ситилинк на 46 день поменяли статус на то что дефект не обнаружен. Срок рассмотреня нарушен. Могу ли я требовать возврата денеш

, Сергей, г. Самара
Оксана Филатова
Юрист, г. Барнаул

Сергей добрый день! Согласно нижеприведенной ст

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Ст. 18 закона о защите прав потребителей

П.1 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостаткатовара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Из чего вывод — если диагностика и/или ремонт проводился более 45 дней с момента сдачи, пишите претензию продавцу с отказом от договора к-п по этим основаниям и возврата полной суммы. Можете так же включить неустойку