Мэрия гНовосибирска Отказала в переводе в школу (5 и 2 классы) по постоянной прописке, в связи с отсутствием свободных мест

Здравствуйте. Мэрия гНовосибирска Отказала в переводе в школу (5 и 2 классы) по постоянной прописке, в связи с отсутствием свободных мест. Предлагают 2 школы отдаленностью 2 км. Какие законы они нарушают?Отдаленность по сан пин не более 0.5км,верно?

, Марина, г. Новосибирск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Галина!

Вам вправе отказать при отсутствии мест в школе.

ФЗ «Об образовании»
ст. 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.