Здравствуйте, подскажите как я могу открыть ИП, проживая за границей?

Здравствуйте, подскажите как я могу открыть ИП, проживая за границей? Прописка в РФ есть.

Могу Ли я получить ЭЦП также удалённо или может быть в консульстве РФ (как я понимаю, ЭЦП может понадобится для документов).

Спасибо

, татьяна, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Вероятно, что теперь открыть ИП без посещения России не получится. До 1 июля 2020 г. существовала возможность получить ЭЦП в удостоверяющем центре по доверенности, чтобы затем переправить её владельцу за границу и использовать на Госуслугах. Однако теперь обязательно личное присутствие заявителя в удостоверяющем центре. Аккредитованные в России удостоверяющие центры, филиалов и представительств за границей не имеют (https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/).

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин