Квартира по наследству между внуками будет делиться поровну или нет?

Здравствуйте,умерла бабушка у неё осталась квартира ,у бабушки были сын и дочь,они тоже погибли,у сына остался сын,а у дочери осталось двое сыновей. Квартира по наследству между внуками будет делиться поровну или нет?

, Дмитрий, п. Мозырь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не поровну будет делиться.  Сыну сына — одному внуку достанется половина квартиры и вторая половина будет распределена между детьми дочери, по 1/4. То есть все внуки от сына и дочери получат доли своих родителей.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.