Подскажите, пожалуйста, обязана ли я это делать?

Добрый день! На работе требуют, чтобы я сменила свидетельство ИНН, так как на нем указана старая фамилия. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я это делать? И если нет, то обязаны ли другие организации принимать мою копию свидетельства ИНН с прикладываемой копией свидетельства о браке (даже если по работе нужно оформить ЭЦП)?

Спасибо!

, Полина, г. Миасс
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Полина!

Часть 1 ст. 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые работник предъявляется работодателю при устройстве на работу. Свидетельства о присвоении ИНН там нет.

В отдельных случаях по законодательству требуется предъявление дополнительных документов. Однако свидетельство о присвоении ИНН в общем случае не входит в перечень ни основных, ни дополнительных обязательных документов. Это свидетельство работник должен представлять только при поступлении на государственную гражданскую службу для заключения служебного контракта. Об этом говорит пп. 6 п. 2 ст. 26 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Кроме того, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Как Вы уже поняли, нельзя ни требовать предъявления свидетельства о присвоении ИНН при приеме на работу, ни отказать в приеме на работу по причине отсутствия свидетельства. Если женщина вышла замуж и сменила фамилию, работодатель должен понимать, что ИНН действующий. Недействительным ИНН может быть признан в двух случаях и смена фамилии к ним не относится.
Порядок утв. Приказом Минфина от 05.11.2009 № 114 н

37. Свидетельство признается недействительным в следующих случаях:
1) выдачи (направления заказным письмом) нового Свидетельства;
2) если указанный в Свидетельстве ИНН признан недействительным.

Работодатель не должен требовать от работницы получения нового свидетельства о присвоении ИНН. По собственному желанию при смене фамилии каждый гражданин может получить новое свидетельство о присвоении ИНН. При изменении фамилии новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления, представленного в установленном порядке (п. 36 Порядка утв. Приказом Минфина от 05.11.2009 № 114 н). Заполнить заявление можно и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и с сайта ФНС России направить заявление в налоговый орган.
Обязательного требования об обращении в ФНС за оформлением свидетельства на новую фамилию нет ни в НК РФ, ни в Порядке присвоения ИНН (ст. 23 НК РФ, порядок утв. Приказом ФНС от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@). К тому же, смена фамилии изменения самого ИНН не влечет (п. 16 порядок утв. Приказом ФНС от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@).

Если у Вас остались вопросы или возникнут дополнительные, если хотите, можете обратиться за более подробной консультацией в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Ответить Вам я смогу не раньше понедельника, так как, буду в отъезде. Надеюсь, мой ответ был для Вас полезным.
Всего доброго!