Законно ли приставы взыскивают с нас исполнительный сбор, если производство прекращено? Как его не платить?

Добрый день!

26.06.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 3 и 09.07.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 3 судебным приставом-исполнителем были прекращены исполнительные производства. Был долг в ИФНС по налогам, ИП, часть долгов списали по амнистии, часть мы заплатили, ИП закрыли.

На днях пришло уведомление на госуслуги, что есть долг -судебные расходы (исполнительный сбор), спустя 2 года.

Вопрос: законно ли приставы взыскивают с нас исполнительный сбор, если производство прекращено? Как его не платить?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законно приставы с Вас взыскивают исполнительский сбор, в связи с неоплатой долга в установленный в постановлении о возбуждении ИП срок.

Однако, если вы Постановление о возбуждении ИП  не получали и в  ИП нет доказательств получения его вами, то вы можете в суд подать заявлению об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

По вышеуказанным основаниям, ИП — оканчивается (ст. 46 ФЗ — 229), а не прекращается.

Взыскание исполнительского сбора (ИС) не зависит от окончания ИП, или его прекращения.

Да, основания для того, чтобы не платить ИС, могут иметь место, нужно разбираться с конкретной ситуацией.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.