Добрый день скажите пожалуйста если сотрудник полиции в метро проверяют паспорт в Москве длячего это надо законом я могу не показывать докум

, Иван Медведев, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вот, что говорит законодательство:

Статья 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Полиции дано право проверять документы у граждан в вышеуказанных случаях. На практике бывает-сотрудники могут иметь ориентировку на преступников, смотрят на фоторобот и проверяют у граждан, которые чем-то внешне похожи на разыскиваемых лиц документы.

Или, например, в руках у гражданина какой-то предмет-то же портфель. А похожий ранее похищен. Могут подойти, проверить документы.