Кто будет ответчиком

Такой вопрос. Был дом у моего дедушки и бабушки. Дедушка умер, наследниками стали бабушка, мой папа, мой дядя. Бабушка и папа умерли и завещали мне их долю в доме. Я вступила в наследство. Дядя умер в 2012 году так и не вступив в наследство на свою долю в этом доме. Как я могу претендовать на долю дяди? Кто будет ответчиком? Так как доля которую дядя не оформил на себя числится за умершим дедушкой. Дом содержу полностью я.

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита!

Если бы были в живых бабушка и отец, то они могли бы обратиться к нотариусу и попытаться решить вопрос с приращением наследственной доли дяди к своим по правилам ст.1161 ГК РФ при условии, что дядя не принимал наследство ни подачей нотариусу  заявления о принятии наследства ни фактическими действиями, а после них наследовали бы Вы, оформляя наследство у нотариуса.

Поскольку этого сделано не было, и документов, подтверждающих их права на долю дяди нет, то Вам следует сейчас в судебном порядке:

-  либо в включать долю, которая причиталась  дяде  в наследственную массу после смерти бабушки и отца и принимать после них наследство

-  либо принимать наследство после смерти дяди, по отношению к нему Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления.

Ответчиком будет администрация муниципального образования

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением