Какое я наказание понесу если я не имею прав?

Здравствуйте. У меня в собственности есть автомобиль, но водительских прав я не имею, никогда их не получал и в автошеоле не учился. Я доверил управление своему другу который был состоянии алкогольного опьянения, да и еще не имеет права управления автомобилем, в страховку не вписан. Остановил сотрудник полиции друг признался что он пьяный и не имеет прав. Будет суд. Вот какое наказание мне будет если я доверил управление пьяному без прав. Лишить прав меня нельзя так как нельзя лишить то чего нет. Какое я наказание понесу если я не имею прав?

, Марсель, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

За это предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф в размере 30 тыс. руб.) и ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф в размере 30 тыс. руб., так как лишение прав к Вам применено быть не может — ч. 3 ст.3.3 КоАП РФ).