Можно ли заключить с ним договор о материальной ответственности временно

Продавец не оформлен официально

Можно ли заключить с ним договор о материальной ответственности временно

, Светлана, г. Барнаул
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Светлана,

Если Вы подпишите договор материальной ответственности с работником без официального трудоустройства, то в будущем этот договор будет свидетельствовать о факте официальной трудовой деятельности этого работника в вашей организации, и как следствие все вытекающие отсюда последствия, такие как уплата налогов, страховых взносов за работника, отпускных, заключение официально трудового договора, а также административные штрафы за невыполнение своих обязанностей как работодателя и другое.

Кроме того, договор о материальной ответственности должен отвечать требованиям, установленным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества».