Можно ли жить только с временной регистрацией?

добрый день. Мы с мужем прописаны в разных местах, ребенок 12 лет не имеет постоянную регистрацию, только временную с папой. может ли ребенок жить только с временной регистрацией, без постоянной. Есть ли нарушение закона?

, марина, г. Вологда
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Закон  25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обязывает граждан Российской Федерации независимо от их возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Таким образом, родители (родитель) должны обеспечить ребенку постоянную или временную регистрацию.

Ответственность родителей возникает в случае проживания ребенка БЕЗ регистрации  — постоянной или временной (административная ответственность в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ).

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.