Может ли сотрудник полиции быть депутатом районного совета муниципального района, деятельность эта неоплачиваемая?

Может ли сотрудник полиции быть депутатом районного совета муниципального района,деятельность эта неоплачиваемая?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сотрудник вправе избраться в районный совет, но на период исполнения депутатских полномочий служба приостанавливается. При этом не имеет значения, должность на постоянной основе (то есть с зарплатой в районном собрании) или на непостоянной основе (без зарплаты).

Статья 37. Приостановление службы в органах внутренних дел

1. Служба в органах внутренних дел приостанавливается:
4) в случае избрания сотрудника органов внутренних дел депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования или назначения сотрудника на должность главы местной администрации — до дня прекращения исполнения им соответствующих полномочий;