Может ли ИП сама занятый продовать ещё дополнительные материалы краски, трафареты?

Добрый день. Занимаюсь изготовлением заготовок для творчества из дерева в домашней мастерской. Хочу зарегистрироваться. Немогу определиться в качестве кого ИП или самозанятого?????️ Вычитала информацию что ИП который работает один может быть самозанятым.

Какие различия между ИП самозанятого и просто самозанятого?

Какая разница в уплате налогов между ними?

Какие коды окато подходят для моего вида деятельности?

Может ли ИП сама занятый продовать ещё дополнительные материалы краски, трафареты?

Работаю через онлайн нужна ли мне касса.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Отличие ИП от самозанятых

Условия перехода на НПД мы перечислили, теперь рассмотрим, в чем же отличия.

1. Регистрация

Если в случае с ИП необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, то для самозанятых предусмотрена иная схема. Для регистрации необходимо скачать приложение с официального сайта Налоговой службы «Мой налог», загрузить необходимые документы, после чего происходит постановка лица на учёт в налоговом органе как самозанятого.

2. Виды деятельности

Закон прямо запрещает переход на НПД тех категорий предпринимателей, которые занимаются перепродажей товаров, производством и продажей подакцизной продукции, добычей и продажей полезных ископаемых, а также под запрет попадает работа по договору поручения/комиссии и др.

3. Регион

Как мы и писали ранее, деятельность должна осуществляться только в тех субъектах, в которых введёт новый режим. Для индивидуальных предпринимателей в этом плане ограничений не существует.

4. Лимит на годовой доход

Новый налоговый режим для СЗГ определяет сумму в 2,4 млн. рублей как максимальную сумму дохода за год.

5. Сотрудники

Самозанятые в отличие от ИП не могут иметь наемных сотрудников.

6. Льготы

Для самозанятых предусмотрен льготный налоговый режим. В случае ИП, сумма исчисляется в зависимости от выбранного налогового режима.

7. Отчётность

Налог на профессиональный доход не подразумевает сдачу отчётности. Сумма налога ежемесячно исчисляется автоматически с помощью программы «Мой налог».

8. Учёт

Ведение учёта. Самозанятым гражданам не нужно вести налоговый учёт, все доходы фиксируются с помощью приложения.

9. Онлайн-касса

Самозанятым не нужно использовать онлайн-кассу. Чеки формируется в приложении.

10. Страховые взносы

Это, наверное, один из самых весомых плюсов, так как самозанятые граждане не платят страховые взносы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Краски и трафареты вы сами производите?