Здравствуйте, мне в этом месяце мать подарила половину квартиры, и сейчас второй владелец половины этой

Здравствуйте,мне в этом месяце мать подарила половину квартиры,и сейчас второй владелец половины этой квартиры хочет подать документы на разделении счета а этой квартире,я в этой квартире не проживаю,я проживаю а съемной квартире без регистрации,как разделить счета так чтоб я неплатил за коммуналку другова собственника который проживает в квартире и хочет разделить счета.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе это сделать через суд. После решения суда каждому будут приходить отдельные платежки на оплату ЖКУ. Факти непроживания значения не имеет. Раз вы собственник то свою долю должны оплачивать во всех случаях.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.