Как снять арест счёта?

Здравствуйте! Брал кредитную карту на 50 тыс. руб., пользовался ей какое то время, в связи жизненной ситуацией не мог в дальнейшем погашать обязательные платежи и задолженности в течении около года, и почему то стал появляться минус и ещё арестовали сберегательный счёт (я им не пользовался и на нем небыло никогда денег). Я начал закидывать частями деньги на кредитку и в течении около года я внёс на кредитную карту 53 тысячи рублей и у меня стало ноль на карте, а было минус 50 тыс. А счёт сберегательный арестован и там задолженность в размере 47 тыс руб. Я вот не пойму, я что ещё и приставам должен 47 т.р. отдать или я банку должен ? Тогда получается что я отдал 100 т.р.??

, Денис, г. Новосибирск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно взять справку в банке о погашении задолженности и отнести в ССП.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Предполагаю, что когда у Вас образовался долг по кредитной карте, банк обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Потом, исполнительный лист был передан в ФССП и в ходе исполнительного производства пристав выставил на Ваш сберегательный счет инкассовое поручение на списание долга по кредитной карте. В расчете на то, что когда у Вас появятся деньги на сберегательном счете, они будут списаны в счет погашения долга.

Тем временем, Вы самостоятельно погасили долг по кредитной карте. Однако, поручение о списании задолженности ФССП осталось на счете. Вам следует обратиться в ФССП и пояснить, что задолженность погашена (заранее запаситесь соответствующей справкой от взыскателя). Попросите отозвать платежный документ о списании средств со счета в банке и прекратить исполнительное производство.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!