При этом ПДН говорит, что опекуну грозит штраф от 5 тысяч до 150 тысяч.скажите, пожалуйста, что это за бред.если ребенку уже 16 лет

Опекаемый 16 лет, катался на скутере не имея прав на вождение, начал убегать от гаи и врезался в автомобиль, причинил ущерб. При этом ПДН говорит, что опекуну грозит штраф от 5 тысяч до 150 тысяч.....скажите, пожалуйста, что это за бред....если ребенку уже 16 лет. Спасибо.

, Руслан, г. Якутск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

По отношению к несовершеннолетним действующее законодательство предусматривает общее правило, согласно которому к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав:

1. Обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему.

2. Вынести предупреждение.

3. Объявить выговор или строгий выговор,

4. Возложить на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб.

5. Наложить на несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста и имеющего самостоятельный заработок, штраф.

6. Передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц их заменяющих, или общественных воспитателей, а также под наблюдение трудового коллектива или общественной организации.

7. Передать несовершеннолетнего на поруки трудовому коллективу.

8. Направить несовершеннолетнего в специальное лечебно-воспитательное учреждение.

Штраф может назначаться как мера наказания, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии самостоятельного заработка, штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей, к которым относятся родители, опекуны и попечители.

С уважением, П. А. Смирнов