Уволиться без отработки в связи с нарушением работодателем трудового законодательства?

Работодатель подделал заявление на отпуск

Ситуация следующая:

В начале июня подал заявление на ученический отпуск,но работодатель в нем отказал и предложил взять неделю планового отпуска

Я согласился и написал заявление на плановый отпуск,на неделю

Отгулял и вышел на смену

Но при начислении зп у меня пропал один день из оплаты

В табеле учета рабочего времени он стоит

Отдел кадров пояснил,что у меня выпал отпуск на 12 июня и один день мне перенесут и оплатят после

И теперь вопрос: отдел кадров говорит,что писал я на 2 недели отпуска и они ничего не знают

Но,писал я на одну неделю ,с расчетом отгулять Ещё одну позже

На лицо факт подделки документа,и отказа в отпуске на сессию (справка предоставлял )

Собираюсь увольняться

Вопрос: как действовать чтобы получить компенсацию за неделю отпуска,которую я не отгулял? Получить компенсацию за отпуск на сессию?

Уволиться без отработки в связи с нарушением работодателем трудового законодательства?

, AngryH, г. Воронеж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Главное соберите все документы. Устно, в случае разбирательства (суд, прокуратура) вам могут не поверить. Когда будете обращаться кработодателю делайте все официально

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Возникает вопрос имеется ли на руках заявление на предоставление ученического отпуска с отметкой работодателя о принятии и имеются ли доказательства факта отказа?

По поводу ежегодного отпуска для детальной консультации необходимо запрашивать и смотреть следующие документы: график отпусков, заявление о предоставлении отпуска и приказ о предоставлении отпуска. С этих документов будет понятно сколько Вам было предоставлен дней отпуска. Если они будут не соответствовать действительности, то необходимо будет их обжаловать в судебном порядке и взыскивать компенсацию за неиспользованный отпуск после увольнения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По поводу сокращении двухнедельной отработки, данные нарушения должны быть установлены каким-либо органом, к примеру инспекцией труда, прокуратурой, судом.

AngryH
Клиент, г. Воронеж
Какие есть варианты в данной ситуации, чтобы избежать отработки?

Коллега прав, но вы также и по основанию можете уволится по основанию ст.78 ТК РФ по соглашению сторон. До этого, поговорите с работодателем, «объясните» ему ситуацию и скажите если он не выполнит ваших условий, вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.  Заявление работодателю подавайте официально.

Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.