Покупаем дом с выписанным оттуда осужденным (без его ведома, но не собственником). Несем ли риски?

Добрый день! Мы хотим купить дом у единственного собственника. Но, в доме собственника прописан осужденный сын, связаться с которым невозможно. Собственник уверяет, что к моменту подписания договора сын будет выписан (возможно по решению суда). Несем ли мы риски при покупке такого дома? Не может ли сын,когда вернется, претендовать на прописку в уже проданом доме с новыми собственниками?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не несёте собственник в любой момент может выписать любого прописанного в доме  лица.  Если купите дом а там окажутся прописаны посторонние лица выписываёте их а если не согласятся то вы можете также выписать их через суд.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.