Здравствуйте Возможно ли работать по ТК РФ имея статус самозанятого

Здравствуйте. Возможно ли работать по ТК РФ, имея статус самозанятого?

, Настя, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884 разъяснено, что законодательство РФ не предусматривает запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Таким образом, если работодатель не является заказчиком услуг (работ), то иметь статус самозанятого и работать по ТК возможно.