Ремонт дверей подъезда чья обязанность?

Подскажите, пожалуйста, кто должен производить ремонт подъездных дверей? УК говорит, что они могут это сделать только после собрания жильцов, что по другому отремонтировать они не могут. Так ли это?

, Надежда, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Двери в подъездах относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому только общее собрание собственников вправе решить вопрос онеобходимости такого ремонта в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, если конечно-речь о капитальном ремонте.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;