Законно ли отправить почтой России прозрачную коробку в которой

Законно ли отправить почтой России прозрачную коробку, в которой лежит видеокамера с обзором 360 градусов, подключенная к смартфону, который транслирует видео на ютуб?

В посылке будут литиевые батареи, поэтому нужно отправлять жд транспортом.

Ее можно не дозапаковывать тк "Без дополнительной упаковки можно отправлять ... а также цельные небьющиеся предметы без острых выступов."

Не будет ли это специальным техническим средством для негласного получения информации? Достаточно ли взять для этого сертифицированный смартфон и не маскировать их?

Будет ли у меня право обнародовать это видео(выложив на ютуб) или оно будет нарушать интересы? Нет ли коммерческой/государственной тайны в инфраструктуре почтовых центров? Что если на видео попадут люди, которые работают там? А если другие посылки, на которых будут видны адреса?

https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules

, Евгений, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Гражданском Кодексе Российской Федерации содержится статья 152.1, которая подразумевает запрет на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, совершенное без его прямого на то согласия. Правда, в статье есть оговорки, позволяющие обойти данный запрет на законных основаниях.

Что касается почтовой тайны, то она предусмотрена в статье 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Работающая камера внутри почтового отделения вполне способна заснять нечто такое, что публиковать крайне нежелательно.