Были ли правомерные действия сотрудника магазина?

Здравствуйте!

Ходили в продуктовый магазин с женой, в перечне покупок была алкогольная продукция. На что кассир задался вопросом, кто будет оплачивать покупку, я или жена, я ответил, что я, на что кассир потребовал у меня документ удостоверяющий личность! Я сказал, что документов с собой у меня нет, свой возраст для покупки алк.продукци готова подтвердить жена и предоставить документы, на что мне ответили, кто оплачивает тот и должен подтвердить возраст! В итоге, по внешним признакам, кассир на глаз смогла определить, что жене уже есть 21 год, не запросив каких либо документов подтверждающие возраст! Тем не менее покупку пришлось оплатить жене! Были ли правомерные действия сотрудника магазина?

, Сергей Королев, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Сергей.

В соответствии со статьей 426 ГК РФ

договор между потребителем и продавцом является публичным договором, т.к. согласно пункта 1 указанной статьи, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетияпродавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Основываясь на вышеуказанном, действия сотрудника магазина имели правомерный характер.

С уважением, Юрий.