Работадатель предприятия

как наказать работодателя ,за превышение своих полномочий. работодатель отказывается исполнять предписание трудовой инспекции.

Уточнение от клиента
директор предприятия
, Валерий, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обратитесь в госинспекцию по труду, работодатель за неисполнение предписания будет привлечен к административной ответственности по ст.19.5 КоАП РФ —

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на

.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Если предписание не исполнено или не обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем, работодателю следует наложение административного штрафа согласно ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ

Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением, П. А. Смирнов

Валерий
Клиент, г. Ульяновск
спасибо