Здравствуйте вот такая проблема Мне 16 лет через социальную

Здравствуйте, вот такая проблема. Мне 16 лет, через социальную сеть ВКонтакте юноша возрастом 17 лет мне многократно угрожал, а именно угрожал "отп**дить", побить и убить. Делал он это и в виде текстового сообщения, и в виде голосового сообщения. Угрозы производил конкретно мне от своего лица. Делал он это на полном серьезе, с моей стороны никаких угроз не производилось. Также во время переписки неоднократно производились оскорбления в мою сторону. Страница его личная с его настоящим именем и фамилией. У меня имеется его настоящее ФИО и адрес проживания. Он проживает в одном городе со мной, то есть у меня имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. Так же он знает мой адрес проживания. Могу ли я обратиться с этим в полицию и какое наказание он может понести?

, Максим, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Необходимо писать заявление в правоохранительные органы. По Вашему заявлению будут проводить проверку.  В его действиях содержатся признаки:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело и его привлекут к ответственности. Сделайте скриншоты переписки и приложите в качестве подтверждения Ваших слов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.