Вопрос: что мы можем сейчас сделать, что бы забрать остатки зарплаты?

Здравствуйте. Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. Мой муж во время отпуска занимался шабашками. Он квалифицированный сварщик 5 разряда со всеми нужными допусками и корочками. Его НЕ ОФИЦИАЛЬНО нанимает подрядчик изготовить (сварить) и установить 2 лестницы в детском саду. Устный договор был 100000 за ОДНУ лестницу, + оплата топлива. В процессе работы подрядчик переводил несколько авансов. На конец работы подрядчик заявил, что работа стОит 100000 за обе лестницы, якобы о 200000 речи не было. К сожалению телефонных записей разговоров о 200000 не осталось, поэтому мы доказать ничего не можем. Мы уже согласны на 100000. Но подрядчик и эти деньги заплатить не может, пичкает завтраками и обещаниями целый месяц. Так же он потерял 3 чека на оплату топлива, на сумму 6000 (точнее остались чеки по карте, а по кассе он утерял) и не хочет их оплачивать. Муж сказал ему, что пойдёт в трудовую инспекцию, на что тот ответил, что у него нет никаких доказательств. У мужа есть только переписка в телефоне с подрячиком, банковские чеки авансов, фотографии в процессе работы и свидетели (руководство дет.сада).

Вопрос: что мы можем сейчас сделать, что бы забрать остатки зарплаты?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

. Муж сказал ему, что пойдёт в трудовую инспекцию, на что тот ответил, что у него нет никаких доказательств. У мужа есть только переписка в телефоне с подрячиком, банковские чеки авансов, фотографии в процессе работы и свидетели (руководство дет.сада).

В данной ситуации трудовая инспекция не помощник, так как здесь нет трудовых правоотношений, это гражданские правоотношения  пусть и фактические подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

http://www.consultant.ru/docum...

Отличие гражданского договора от трудового например можете посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Трудовая же инспекция занимается проверкой нарушений Трудового кодекса РФ и трудовых договоров, прав работников, т.е. в данной ситуации она даст отписку и разъяснит что необходимо обращаться в суд.

Т.е. здесь Вашему мужу придется обращаться в суд, если в досудебном порядке заказчик услуги откажется от полной выплаты вознаграждения, но суду как Вы правильно заметили в вопросе, нужно предоставить доказательства, без них шансы на положительный исход дела крайне малы.

Вопрос: что мы можем сейчас сделать, что бы забрать остатки зарплаты?

Направьте ему письменную претензию, в случае отказа, только обращение с иском в суд, о признании правоотношений подряда и взыскания вознаграждения за оказанную услугу в полном размере.

Но нужны доказательства.

Вот статьи закона по ним:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

У мужа есть только переписка в телефоне с подрячиком, банковские чеки авансов, фотографии в процессе работы и свидетели (руководство дет.сада).

Это тоже доказательства.