Может ли муниципальный служащий подрабатывать?

Здравствуйте! Я работаю ведущим специалистом в администрации муниципального района. Могу ли я в свободное от работы время подрабатывать, а именно быть мерчандайзером? Заранее спасибо за ответ.

, Елена,
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

ФЗ «О муниципальной службе в РФ»  от 21.02.2007 п. 2 ст. 11 «Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом»(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 267-ФЗ)

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если только организация, в которой Вы работаете, финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. В таком случае Вы можете быть уволены за нарушение запрета, предусмотренного п. 16 ч. 1 ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 19 Закона N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона N 25-ФЗ муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе выполнять иную оплачиваемую работу только с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя и если это не повлечет за собой конфликт интересов. Таким образом, в рассматриваемой ситуации условие о предварительном уведомлении представителя нанимателя муниципальным служащим не выполнено. Последствия данного нарушения зависят от того, возник ли при устройстве служащего на работу по совместительству конфликт интересов. Оцените ответ.