Как одинокой матери устроить ребенка в детский сад к 1.5 годам

Здравствуйте. Я одинокая не работающая(официально) мать. Сижу в дикрете по уходу за ребенком. Хочу узнать, какие шансы добиться предоставления места в детском саду к 1.5 годам. Я слышала что одинокие мамы имеют преимущества на место в очереди и что в случае отказа в предоставления места, можно подать в суд на соответствующий образовательный орган. Так ли это? И реально ли это на деле? Заранее спасибо!

, Нина, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

У Вас очень хорошие шансы устроить ребенка в детский садик так как ребенок матери-одиночки ставится на учет в льготную очередь для предоставления места. Родители стоящие по льготной очереди обеспечиваются местом в садике для ребенка в первую очередь.

Помимо этого Вам положена льгота по ежемесячной оплате детского сада в 50% от установленной суммы. Для того, чтобы этим воспользоваться необходимо получить документы из собеса о том, что вы льготник, а также получить справку из РЭУ о совместном проживании Вас с ребенком. Данные справки необходимо будет предоставить в детский садик при поступлении.

С Уважением, Сергей.

В дополнение. Если детский садик Вам откажет в приеме, то их отказ можете обжаловать в судебном порядке и тогда суд обяжет администрацию детского садика предоставить Вам место.

Отказ о предоставлении места необходимо получить в письменном виде.

С Уважением, Сергей.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за полный и своевременный ответ! А как быть, если я с ребенком живу на сьемной квартире в городе, а прописаны мы в станице. Где в этом случае получать документы о льготе (по месту фактического проживания или по месту прописки)? И каким образом можно получить справку о совместном проживании, если мы снимаем жилье? Спасибо.