Надо ли в этом случае оплачивать ИС?

Добрый день! Очень нужен совет и подсказка

На портале госуслуг получил информацию о том, что Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству, но судебное постановление не приложено, а раннее вынесенное ИП РОСП прекращено, т. к. штраф гибдд оплачен был год назад. Надо ли в этом случае оплачивать ИС?

, Петр, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр,

Исполнительский сбор (ИС) является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Несмотря на то, что штраф уплачен и исполнительное производство прекращено, Вам следует оплатить исполнительский сбор по вышеуказанным основаниям (исполнили требование не в срок). Иначе эта задолженность будет числиться за Вами.

Желаю удачи,