Вопрос отозван

В банке нам сказали что его нужно составить при помощи юриста

Здравствуйте. Мне нужно составить договор на изменение режима собственности. В банке нам сказали что его нужно составить при помощи юриста

, игорь, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Мне нужно составить договор на изменение режима собственности. В банке нам сказали что его нужно составить при помощи юриста

игорь

Между супругами? Если так, то возможно Вы имеете ввиду брачный договор? Брачный договор оформляется нотариально, по Вашему желанию вносятся условия, которые не противоречат закону. Согласно ст. 41 СК РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

игорь
Клиент, г. Москва
Да между супругами. Нет это не брачный договор. Нам просто нужно составить этот договор для банка
игорь
Клиент, г. Москва
Вы поможете или нет?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.  Действующее законодательство РФ предусматривает случаи, когда стороны могут изменить режим собственности путем: заключения брачного договора, соглашения о разделе имущества, определения долей и пр.

Соглашение о разделе имущества супругов -  (ст. 38 СК РФ).  В этом документе необходимо четко указывать наименование имущества, его стоимость, кому оно переходит (если не целиком, то в какой доле). В соглашении может быть указано только то имущество, которое непосредственно имеет место быть в действительности.

Верховный суд… начал он с Семейного кодекса. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, которые вытекают из семейных отношений (статья 7). Изменения правового режима общего имущества возможно на основе брачного договора (статья 41.42), соглашения о разделе имущества (статья 38), соглашения о признании имущества одного из супругов общей собственностью (статья 37).

Теперь подробнее про соглашение о разделе. В законе сказано, что общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности.
Вывод Верховного суда: супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей собственности добра, нажитого в браке, но и включать в брачный договор или иное соглашение любые не противоречащие закону условия. В том числе и о распоряжении личным имуществом каждого.

Вы указали

Мне нужно составить договор на изменение режима собственности.

по правилам данного сайта составление документов возможно в  чате у любого выбранного вами юриста, либо в разделе «документы». В разделе где вы опубликовали сейчас свой вопрос юристы  дают только письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.