Имеет ли право субарендатор предъявить притензии в адрес арендатора и если да, то какие?

Арендодатель досрочно расторг договор аренды с арендатором с 01.08.2020г.,в свою очередь арендатор не уведомил субарендатора в срок прописанном в договоре субаренды(30 дней),а уведомил за 15дней.Имеет ли право субарендатор предъявить притензии в адрес арендатора и если да,то какие?

, Татьяна, г. Новомосковск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае субарендатор может взыскать с арендатора убытки (ст. 15 ГК РФ), если они у него образовались вследствие такого позднего уведомления. При этом конечно же убытки субарендатора должны быть доказаны, в силу ст. 393 ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Так что тут вопрос обычного доказывания убытков, если получится их доказать, но не более того. Можете посмотреть похожий пример практики https://kad.arbitr.ru/Card/e87d7e42-b7ae-4453-8afa-276a1692ee36 Какую-либо иную меру ответственности применить к арендатору не представляется возможным. Если у Вас образовались реальные убытки вследствие такого позднего уведомления, можете попробовать их взыскать.

Возможно какие-то иные санкции и в договоре указаны, но надо для этого договор видеть.

В плане какие именно убытки, то опять же они должны быть реальные или упущенная выгода. Там и там вопрос доказывания, ст.  15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

третьего варианта убытков закон не содержит, нужно смотреть из того типа убытков какие Вы понесли на самом деле.