Общее собрание членов ТСЖ принимает решение ввести новую штатную единицу - помощник председателя правления

Здравствуйте!

Описываю ситуацию.

1. Товарищество собственников жилья

2. Должности - председатель правления, главный бухгалтер

3. Общее собрание членов ТСЖ принимает решение ввести новую штатную единицу - помощник председателя правления

4. Члены правления ТСЖ на заседании утверждают новое штатное расписание, согласовывают кандидата на новую должность

5. Заявление на приём на работу от кандидата, приказ о его принятии на работу

6. Кандидат принят, работает долгое время, выплачивается зп, отчисляются налоги, но ни трудового договора, ни трудовой книжки нет.

7. Члены правления ТСЖ на заседании решают сократить штатную единицу - помощник председателя.

8. Председатель присылает протокол заседания членов правления помощнику председателя и в смс благодарит за работу и мол больше вы не работаете.

Вопрос: если принято решение о сокращении штатной единицы, то должно же быть письменное уведомление о сокращении не менее, чем за два месяца, приказ о сокращении, выплаты?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

должно же быть письменное уведомление о сокращении не менее, чем за два месяца, приказ о сокращении, выплаты?

Татьяна

да, конечно. Сложность в том, что

ни трудового договора, ни трудовой книжки нет.

Татьяна

Поэтому ТСЖ как юр. лицо может ссылаться, что договор был не трудовой, а гражданско-правовой, тогда ничего не полагается.

Из плюсов для вашей позиции — наличие в штатном расписании такой должности и протокола о ее исключении, перечисление и выплата зарплаты.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).