Так ли это и на каком основании?

Здравствуйте. Мой сын окончил 9 классов в 2020 году. Дальше учиться ни где не хочет. Слышала, что в таком случае у родителей могут быть проблемы с МВД и органами опеки. Так ли это и на каком основании?

, Лилия, г. Благодарный
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Да, это так.

В соответствии с ФЗ Об образовании по общему правилу обязательно такое образование.

Ст. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Вас могут привлечь по

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних