Смена участника в ООО - банкроте

Уважаемые юристы .

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Имеем: Фирма «А» - ООО с единственным участником (физ.л.)

В связи с тем что в отношении «А» в ближайшее время будет введена процедура наблюдения , есть необходимость экстренно сменить участника (планирует уйти на Госслужбу).

Предполагаем сделать это через ввод нового участника с одновременным заявлением на выход старого, так как по моему мнению самый быстрый вариант. Есть вопросы:

1. Может ли быть новым, единственным, участником - Юр. лицо;

2. Увеличит ли это срок внесения изменений в ЕГРЮЛ фирмы «А»:

3. Можно ли в дальнейшем в Юр. лице – новом участнике, менять директора и учредителя (в случае начала процедуры банкротства Фирмы «А»)

4. Как внести уставной взнос , с учетом что у обоих ООО-шек нет Р/С (допустим сейчас документально оформить, и сдать документы на регистрацию и в дальнейшем как-то внести)

5. Связан ли вопрос исключения старого участника из ЕГРЮЛ , с выплатой ему фактической доли.

, Алексей, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Может ли быть новым, единственным, участником — Юр. лицо;

Ст. 7 Закона об ООО

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Этот вариант не получится. ФНС откажет в регистрации смены участника

2. Увеличит ли это срок внесения изменений в ЕГРЮЛ фирмы «А»:

да. Вариант возможен, если будет два ООО в участниках или физ.лицо и ООО.

3. Можно ли в дальнейшем в Юр. лице – новом участнике, менять директора и учредителя (в случае начала процедуры банкротства Фирмы «А»)

Да

ст.63 Закона о банкротстве

— не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

— не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;

Это все ограничения

4. Как внести уставной взнос, с учетом что у обоих ООО-шек нет Р/С (допустим сейчас документально оформить, и сдать документы на регистрацию и в дальнейшем как-то внести)

Передать имущество (оценить его перед этим). Или открыть расчетный счет

5. Связан ли вопрос исключения старого участника из ЕГРЮЛ, с выплатой ему фактической доли.

При банкротстве выплата стоимости доли невозможна.

При этом, в случае привлечения к субсидиарной ответственности бывших участника и директора, смена учредителя и директора никак на это не повлияет. Все долги, которые возникли по вине прежних руководителей, все равно могут быть с них взысканы.