Отправляют домой за свой счёт, пока не принесу тест, которой тоже нужно сделать за свой счёт

На работе есть заболевшие ковидом! меня без теста ,т.к я мог контактировать с заболевшим ,не допускают до работы! Отправляют домой за свой счёт, пока не принесу тест, которой тоже нужно сделать за свой счёт

, олег, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Тест на ковид — 19 можно сдать бесплатно в поликлинике где вы наблюдаетесь. А в отпуск за свой счет отправлять  в принудительном порядке не имеют права это исключительно право самого работника. Если официально трудоустроены за нарушение трудовых прав работника пишите жалобу в трудовую инспекцию или в профсоюз организацию если она у вас имеется на предприятии.