Гарантии прав сработодателя при недействительности паспорта сотрудника?

Работник работает с ТМЦ и денежными средствами. По достижении 45-летнего отказался от паспорта гражданина РФ, до этого у него был паспорт СССР. Сейчас получается паспорт у него недействительный. Как могу его уволить? Как защитить мои права в случае недостачи?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Паспорт СССР давно утратил силу. В связи с тем, что паспорт является недействительным, работник с таким паспортом не может выполнять некоторые служебные обязанности. Например, не может отправиться в командировку. Возможно увольнение, например, в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей (ст. 81 ТК РФ).

Если считаете, что работник мог украсть что-то или если работник являясь материально-ответственным лицом, не обеспечил сохранность имущества работодателя, то проведите инвентаризацию в соответствии сПриказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». При необходимости возьмите с работника объяснительную (ст. 193 ТК РФ) и действуйте в зависимости от исхода инвентаризации.