Можно ли уволится во время простоя без отработки

Здравствуйте! Можно ли уволится во время простоя без отработки. У нас в больнице госпиталь и нас отправили на простой. Без работы уже 3 месяца.

, Алекс, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Права на расторжение трудового договора время простоя ни как не лишает.

Другой вопрос, что простой Вам должен оплачиваться.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Сергей Очиров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения об увольнении ( часть 2 статьи 80 ТК РФ). Однако если стороны не договорились о конкретном сроке предупреждения в рамках 2-недельного срока), работник обязан отработать установленный двухнедельный срок. Предупредить работодателя о расторжении трудового договора работник может в любое время, в том числе и во время нахождения в простое. Все время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в срок предупреждения об увольнении.

Алекс
Клиент, г. Волгоград
Так на данный момент работать не где. В госпиталь я идти не собираюсь