Как получить субсидию от работодателя

Здравствуйте! Работаю в ООО, в период пандемии наша организация получила субсидию от государства за один месяц (со слов руководителя). Собирались выплачивать по 10000 руб на сотрудника, но на данный момент денежные средства получили только несколько сотрудников. Остальных руководство игнорят. Выплату переквалифицировали в премию от организации. Что делать в данной ситуации?

, Анонимно, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае нарушения Ваших трудовых прав в части выплаты субсидий — Вам надлежит обратиться в Рострудинспекцию и/или Прокуратуру. Лучше всего, если это будет коллективное обращение. По результатам обращения указанными органами будети проведена проверка и предоставлен ответ с которым Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя соответствующих выплат.

«Статья 353 ТК РФ Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»