Отказали по обстоятельствам, которые возникли после подачи заявления

В этом году ребенок идет в первый класс. Территориально мы закреплены за «престижной школой»

нас вызвали для подачи заявления о приеме 29.05.2020. Мы пришли и все сдали.

Однако оказалось, что местные власти с администрацией школы спланировали приписать несколько домов. в т.ч. и наш к «плохой» школе. Идти до нее на километр дальше и качество образования в разы хуже.

именно 29.05.2020 глава администрации подписал постановление о новом территориальном делении в соответствии с которым мы относимся к «плохой школе».

Постановление было опубликовано 02.06.2020. (т.е. вступило в силу)

11.06.2020 нам отказали в приеме т.к. мы не относимся по территории к данной школе. А никакие перепрописки помочь не могут т.к. уже нет мест.

Хотим подавать заявление в суд. И оспорить отказ школы т.к. на момент подачи новое постановление не вступило в силу. ст. 4 ГКРФ. И обязать школу зачислить ребенка в первый класс.

Но мы не понимаем как на это посмотрит суд.

Было ли тут злоупотребление правом со стороны школы?

Какой юр. факт решающий подача заявления или решение о зачислении? Подавать в районный суд на администрацию школы?

Может кто-то сталкивался. Буду признателен за ваше мнение  со ссылками на судебную практику.

, Данил Шмелев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил

нас вызвали для подачи заявления о приеме 29.05.2020. Мы пришли и все сдали.именно 29.05.2020 глава администрации подписал постановление о новом территориальном делении в соответствии с которым мы относимся к «плохой школе». Постановление было опубликовано 02.06.2020. (т.е. вступило в силу)

А какое отношение эти изменения имеют к Вам, Вы ведь подали заявление и документы в момент действия иных условий. согласия нового или заявления осле этого не подавали насколько я понял, а значит уполномоченный орган обязан Вам обеспечить условия приема те, которые действовали на момент Вашего к нми обращения с заявлением и документами.

11.06.2020 нам отказали в приеме т.к. мы не относимся по территории к данной школе. А никакие перепрописки помочь не могут т.к. уже нет мест.

Здесь я считаю отказ по вышеуказанной причине неправомерным, а значит Вы вправе либо обратиться с заявлением в уполномоченные органы Рособрнадзор или прокуратуру, либо оспорить отказ в судебном порядке.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом за нарушение приведенных выше положений федерального законодательства,  также предусмотрена административная ответственность согласно положениям статьи КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций- http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться с заявлением (жалобой) в Рособрнадзор, который проведет соответствующую внеплановую проверку  в рамках положений Приказа от 20 марта 2020 года N 367:

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец.