Подскажите пожалуйста, меня могут оштрафовать?

Здравствуйте! Подал заявку на пособие по безработице. Мне 16 лет, на данный момент нигде не работаю и не учусь, поступаю в колледж. Мама говорит, что меня отштрафуют за что-то. Подскажите пожалуйста, меня могут оштрафовать?

, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку нет приказа о вашем зачислении вы не считаетесь учащимся.

Кого могут официально признать безработным?

Безработным  могут признать гражданина России, если он:

 старше 16 лет;
 зарегистрирован в Москве по месту жительства;
 не имеет работы и заработка;
 не обучается по очной форме обучения, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
 не получает страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет.

источник :https://www.mos.ru/otvet-rabota/kak-vstat-na-uchet-v-kachestve-bezrabotnogo/

Денис Федоров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это Москва!
Я из Санкт-Петербурга. И подавал заявку в госуслугах

это ссылка на один и тот же Закон о занятости населения

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.
источник :http://ivo.garant.ru/#/document/10164333/paragraph/282/doclist/155/showentries/0/highlight/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F:2