При получении ключей был подписан акт что застройщик признает это разницу и обязуется перечислить ее в течение пяти дней

Добрый день.

После обмеров БТИ оказалось что застройщик должен определенную сумму. При получении ключей был подписан акт что застройщик признает это разницу и обязуется перечислить ее в течение пяти дней. Одновременно был подписан акт приема передачи квартиры в котором в том числе есть пункт что все взаиморасчёты полностью произведены. Деньги по взаиморасчётам застройщик не перечислил. Исходя из вышеописанного означает ли что застройщик имеет право и не перечислять деньги ссылаясь на подписанный акт. Возможно ли по такому случаю в суде отстоять свои права или сами виноваты что подписали акт раньше чем получили деньги.

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Исходя из вышеописанного означает ли что застройщик имеет право и не перечислять деньги ссылаясь на подписанный акт

Владислав

Владислав, добрый день! Нет, это не означает что застройщик больше ничего не должен. Если в договоре прописаны условия о доплате/возврате в случае изменения фактического метража квартиры, указание в акте на отсутствие претензий при отсутствии какого-то допсоглашения которым вопрос был урегулирован (например доп.отделка за меньший метраж вместо денег) не лишает Вас права требовать взыскания в судебном порядке на основании условий договора и того факта, что деньги застройщиком перечислены не были. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом

Владислав
Клиент, г. Москва
В акте приемки передачи квартиры есть пункт в котором написано: стороны подтверждают что все взаиморасчёты по договору произведены полностью.
стороны подтверждают что все взаиморасчёты по договору произведены полностью.

Владислав

Но по факту они не произведены и это легко можно будет доказать на суде т.к. застройщик деньги не переводил, а иным способом (соглашение об отступном, например)вопрос задолженности не урегулирован

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав. Конечно для начала нужно видеть ваш договор в части темы разницы в метраже, в рамках задаваемого вами вопроса.

был подписан акт что застройщик признает это разницу и обязуется перечислить ее в течение пяти дней. Одновременно был подписан акт приема передачи квартиры в котором в том числе есть пункт что все взаиморасчёты полностью произведены. Деньги по взаиморасчётам застройщик не перечислил.

направьте претензию застройщику, а далее в случае неудовлетворении ваших требований, придется обращаться в суд. Заявление составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Возможно ли по такому случаю в суде отстоять свои права или сами виноваты что подписали акт раньше чем получили деньги.

возможно, поскольку разница в метраже у вас подтверждена документально, акт, где указано о признании застройщиком факта разницы у вас имеется. Кроме того,

После обмеров БТИ оказалось ..
все взаиморасчёты по договору

вы будете это трактовать суду, как касаемо цены договора. А факт разницы метража подтвердите документально со ссылкой на пункт договора, где говорится о компенсации в этой части при ее установлении, а также на акт, подписанный касаемо разницы.