В моем случае это подействует?

Добрый день, уважаемые эксперты!Я брала займ под расписку у незнакомых людей 2016-2017 году на сумму 3 тысячи и 5 тысяч рублей . Они могут подать на меня в суд? Я не помню суть расписки:( Могу ли рассчитывать если что на срок исковой давности ? В моем случае это подействует ? Вспомнила внезапно, столько лет прошло ....

, Полина, г. Якутск
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет в Вашем случае 3 года с момента, когда у Вас возникла обязанность по исполнению обязательств.

Да, к Вам могут предъявить иск о взыскании задолженности (сначала они должны будут обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, который Вы можете отменить просто направив мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа; а затем уже они смогут обратиться с исковым заявлением).

С текстом расписки Вы сможете ознакомиться в суде (необходимо будет написать заявление на ознакомление с материалами дела). Затем уже можно будет определиться со сроком исковой давности.

Обратите внимание: для применения исковой давности Вам достаточно заявить в суде (в рамках уже искового производства) о пропуске истцом этого срока. Если срок действительно пропущен и не будет восстановлен (чего не произойдет при отсутствии у истца уважительных причин), то в удовлетворении исковых требований суд откажет.

Полина
Клиент, г. Якутск
Спасибо! В общей сложности прошло примерно 4 года. Значит возможно такое что если они подадут в суд то дело не возбудят на возвращение долга?

Производство в любом случае возбудят, так как исковая давность применяется только и исключительно по заявлению участника судопроизводства (суд по своей инициативе этого сделать не может). Но если Вы заявите о пропуске срока, то суд в удовлетворении иска откажет.