Может быть специалист по ОТ из одной организации быть специалистом по ОТ в другой, без официального трудоустройства или договора?

Добрый день.

Может быть специалист по ОТ из одной организации быть специалистом по ОТ в другой, без официального трудоустройства или договора?

Если я работаю в одной Организации и там устроена и занимаюсь охраной труда, и меня заставляют, без каких либо- договора или оформления совместительства вести в другой организации ОТ. правомерно это , где прописано что специалист по ОТ, должен официально быть устроен.

Спасибо

, Жанна, г. Магнитогорск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Это неправомерно. Вы должны выполнять работу в соответствии с условиями трудового договора и Вашей должностной инструкции. Если Вам поручают дополнительную работу в свободное от работы время, то должны заключить письменное доп. соглашение, в котором отразят Ваши дополнительные обязанности. Либо если Вы приступаете к работе в другой организации, то новый работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме.

У каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.