Как будет начисляться северный коэффициент?

Здравствуйте. Родилась на севере, училась, устроилась работать. Как будет начисляться северный коэффициент?

, Елена, г. Новосибирск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Статьями 315-317 Трудового Кодекса РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Однако ввиду того, что акты, устанавливающие районные коэффициенты Правительством РФ не приняты по настоящее время, применяются положения  ранее изданных правовых актов федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

Для уточнения районного коэффициента назовите субъект, на которой Вы осуществляете/будете осуществлять трудовую деятельность.

Следует также обратить внимание на Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029», которым дополнен перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к нему.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев