Ликвидируем ООО, дата увольнения директора

Здравствуйте, Ликвидируем ООО, в штате никого нет только директор, в Протоколе о ликвидации от 10 июня 2020 г. его и назначили председателем ликвидационной комиссии. Примерно фирма закроется в октябре. Правильно уволить директора в октябре за пару дней до полной ликвидации ООО? или с того момента как он стал председателем ликвидационной комиссии он перестал быть директором?, но мы его не увольняли, просто он стал еще и председателем ликвидационной комиссии.

, Эрик Григорян, г. Ростов-на-Дону
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Исходя из смысла указанной нормы права, с момента перехода полномочия по управлению делами юридического лица соответствующие полномочия прекращаются у органов управления юридического лица, в том числе и у единоличного исполнительного органа — директора. Таким образом, с того момента как он стал председателем ликвидационной комиссии он перестал быть директором.