Как быть, до сих пор печаль в душе

Осудили на 8 лет. Отбыл 6. ст.111ч4 был всего лишь очевидцев происходившего преступления, после чего я вызвал скорую, помог потерпевшего положить на носилки. В итоге скорее всего при погрузке пару капель крови попало на мою обувь. Как быть, до сих пор печаль в душе. То что Отбыл срок, пофиг, просто хочется доказать.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Только обжаловать в кассационной инстанции. Понимаю, что Вы уже, наверняка, подавали кассационную жалобу.

Многие, кому отказывали в передаче кассационной жалобы для её рассмотрения в судебном заседании, задавались вопросами: «Почему суд рассмотрел не все доводы жалобы? Почему не усмотрел очевидных нарушений?» И самый главный вопрос: «Можно ли подать ещё одну кассационную жалобу в тот же суд?».

Подав очередную кассационную жалобу в тот же суд и получив ответ о её возвращении без рассмотрения, можно увидеть, что судьи всегда ссылаются и разъясняют положения ст. 401.17 УПК РФ о том, что не допускается внесение повторных кассационных жалоб по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалобы в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.
Прочитав подобный ответ, не стоит отчаиваться. Давайте разберёмся, какие правовые позиции по этому вопросу занимают высшие суды Российской Федерации.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» положения статьи 401.17 УПК РФ, устанавливающие запрет на внесение повторных кассационных жалоб, не могут рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторной кассационной жалобы, поданной в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такая жалоба подлежит рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях повторная жалоба возвращается субъекту обжалования без рассмотрения со ссылкой на положения статьи 401.17 УПК РФ.
Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что статья 401.17 УПК РФ не может расцениваться в качестве препятствующей выявлению и устранению судебных ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения, но обращение с жалобой без надлежащих правовых оснований к отмене или изменению судебного решения влечет оставление ее без рассмотрения (Определение от 28.11.2019 года № 3226-О и др.).
Говоря простым языком, позиция Верховного и Конституционного судов РФ заключается в том, что закон содержит запрет на рассмотрение повторных кассационных жалоб в порядке сплошной кассации. Но если судья кассационной инстанции найдет новые, ранее не замеченные другим судьей основания для изменения или отмены судебного решения, то рассмотреть жалобу можно в порядке выборочной кассации. По сути, возможность для неоднократного обжалования судебного решения в кассационном порядке сегодня сохраняется, и это, на наш взгляд, самое главное.
Однако на практике всё не так определённо, как указано в законе. И когда доходит дело до рассмотрения кассационных жалоб, в которых указываются новые доводы для отмены или изменения приговора, очень часто случается, что судьи просто ссылаются на всем известную статью 401.17 УПК РФ и возвращают жалобу без рассмотрения.
Что же с этим делать и как бороться? К сожалению, прямого механизма обжалования «судебного письма» о возвращении без рассмотрения кассационной жалобы УПК РФ не содержит. Осужденному остаётся лишь подготавливать новую кассационную жалобу и снова направлять её в суд кассационной инстанции. В этом случае целесообразно написать сопроводительное письмо к кассационной жалобе, в которой указать, что ранее доводы, изложенные в направляемой жалобе, не являлись предметом рассмотрения суда кассационной инстанции. Обязательно ссылайтесь в своём сопроводительном письме на вышеуказанные положения п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19.
Следует отметить, указанная неопределённость на практике складывается не только из-за нежелания судами принимать решения по повторным кассационным жалобам. Если внимательно прочитать ст.401.17 УПК РФ, то можно увидеть, что в ней указано «не допускается внесение повторных кассационных жалоб по тем же правовым основаниям».
И возникает вопрос: «Новые доводы кассационной жалобы и новые правовые основания – это разные понятия или нет?». Что имел ввиду законодатель под «правовыми основаниями» в статье 401.17 УПК РФ?
В УПК РФ само понятие «правовые основания» не регламентировано. Но, исходя из взаимосвязанных положений Глав 45.1 и 47.1 УПК РФ, можно сделать вывод, что имеется всего 2 основных правовых основания для отмены или изменения приговора:
— нарушения уголовного закона (вопросы квалификации, назначения наказания и т.д.);
— нарушения уголовно-процессуального закона (нарушения правил оценки доказательств, ведения протокола судебного заседания, постановления приговора и т.д.).
И, если Ваша кассационная жалоба уже была рассмотрена, и в решении по ней судом указано, что нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства не допущено, то повторные кассационные жалобы, хоть и будут содержать новые «доводы», но, скорее всего, будут оставлены судом без рассмотрения на основании ст.401.17 УПК РФ, хоть это и будет несправедливо.

В данном случае можно только посоветовать писать, писать и ещё раз писать!